Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Сотрудниками транспортной полиции Якутии пресечены факты незаконного сбыта микровидеокамер, замаскированных под бытовые предметы

В результате оперативно-розыскных мероприятий на железнодорожном вокзале станции «Нерюнгри-Пассажирская», сотрудники транспортной полиции Якутии установили и задержали 53-летнего местного жителя, пытавшегося сбыть микровидеокамеру, замаскированную под бытовой предмет и предназначенную для негласного получения акустической и визуальной информации.

Установлено, что мужчина приобрел в сети «Интернет» несколько таких устройств, с целью последующего сбыта.

Кроме того, установлено, что задержанный ранее занимался сбытом аналогичной техники.

Материалы процессуальной проверки, проведенной сотрудниками Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте были направлены в Тындинский СОТ ДВСУТ СК РФ.

В настоящее время уголовное дело, по обвинению жителя города Нерюнгри в совершении трех эпизодов преступления по ст. 138.1 УК РФ (Незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации) направлено в суд.

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

 

 

 

                                                                                              Уважаемые граждане!

 Напоминаем, что ограничение свободного оборота специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации установлено Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (с изменениями и дополнениями).

Незаконный оборот подобных устройств является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

 

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте

   
Оценить материал: